Kunst- und Antiquitätenauktion |
Erstes Los endet: 20.03.2021 - 14:00:00
Los 583 - KOMMODENUHR
Bild 1 / 7
Voraussichtliche Aufrufzeit
900,00 EUR
Kein Versand EU
Artikelstandort: Deutschland
KOMMODENUHR Werk in trommelförmigem Gehäuse mit Emailleziffernblatt, arabische Ziffern, schwarze Zeiger, bekrönt von plastischem römischen Soldaten, zwischen zwei Pfeilern mit aufgestezten Obelisken, auf rechteckigem, dekoriertem Stand, in Holz gefasst, Rot-Grün bemalt, mit Vergoldungen, Schlag auf zwei Glocken, Werk signiert ''Xaveri Liebherr in Immenstadt'', 17./18. Jh., zwei Dekorationselemente fehlen, zu restaurieren, H 53cm, B 38cm, T 14cm\; *Franz Xaver Liebherr (1725 - 1802) gehörte zu den bedeutenden Allgäuer Uhrmachern seiner Zeit. Er war Schüler von Jerg oder Franz Joseph aus der bekannten Handwerkerdynastie Mahler. Die hohe Qualität seiner späteren Arbeiten zeugt von einer hervorragenden Ausbildung - angeblich soll er sogar bei Jaquet-Droz gearbeitet haben. Bekannt vor allem für seine Turmuhren werden heute auch seine anderen Werke hoch geschätzt. Eine Austellung in Immenstadt würdigte 2006 das Werk der Uhrmacherfamilien Liebherr und Mahler.*
Losnummer | 583 |
Schätzpreis von | 150 |
Schätzpreis bis | 150 |
Versand & Zahlung
Kein Versand EU
Einfache, unzerbrechliche Objekte unter 500,- EUR werden vom Auktionshaus via DHL versandt, eine Rechnung dazu wird von uns erstellt.
Schmuck, Uhren und Münzen (ab 500,00 EUR) verschicken wir nur als "Value Pack" über DHL-Express (Kosten: Grundgebühr mind. 40,00 EUR).
Bei Transporten, die besondere Achtsamkeit erfordern, empfehlen wir Ihnen unseren Logistik-Partner "MBE". Lassen Sie sich ein individuelles Angebot zusammenstellen: info@mbe-kn.de MBE Konstanz Max-Stromeyer-Straße 37 78467 Konstanz Tel: (07531) 28 44 670
Für Großobjekte (Möbel, große Einrichtungsgegenstände, große Bilder, große Teppiche) beauftragen Sie bitte eine Spedition Ihrer Wahl. Gerne nennen wir Ihnen einige Unternehmen, mit denen unsere Kunden gute Erfahrungen gemacht haben.
Weiterhin bieten wir die Option der Selbstabholung sowie des Versandes nach individueller Absprache.
Zahlungsmethoden
39,00 EUR
1.947,00 EUR
156,00 EUR
Dieser Eintrag wurde 523 mal aufgerufen.