Los 557 - ZIPFEL "Du" Skulptur

100,00 EUR

Anzeige Ende: 05.07.2021 - 09:00:00
ZIPFEL Jo (1966 im Schwarzwald) ''Du'', rot gebeiztes Lindenholzherz, versiegelt mit eingeritzten Buchstaben ''DU'', auf einem aufgestellten Naturstein an dem drei weitere kleine Steine angebracht sind, diese muten als Füße und Schwanz an und dienen als Stand, Stand und unteres Drittel des Steins weiß getüncht, unterseitig signiert und 2002 datiert, H 22cm; *Zipfel absolvierte zunächst eine Ausbildung als Tischler. Seine Skulpturen tragen die deutliche Handschrift fundamentaler handwerklicher Ausbildung. Nach seiner Tätigkeit in verschiedenen Manufakturen folgte ab 1993 die freischaffende Arbeit als Bildhauer. Er betrieb 7 Jahre ein Atelier im Schloss Salem. Seit 2006 unterhält er ein eigenes Atelier in Cannewitz/Sachsen, dort lebt der Kunstholzer in einem ehemaligen Bauernhof. Skulpturen von Jo Zipfel zeichnen sich durch das sinnliche Erleben von Farbgebung und Form aus. Seine Skulpturen finden sich weltweit in privaten Kunstsammlungen und sind darüber hinaus auch in den Räumlichkeiten öffentlicher Auftraggeber in Deutschland zu sehen.*
Losnummer 557
Schätzpreis von 100
Schätzpreis bis 100

Dieser Eintrag wurde 906 mal aufgerufen.