Los 554 - STERBENDER GALLIER Bronze

80,00 EUR

Anzeige Ende: 27.09.2021 - 14:07:04
STERBENDER GALLIER antikisierende Bronze, eindringliche Darstellung eines niedergestreckten, unbekleideten, athletischen jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, in der rechten Brust ein Wundmal, neben sich das Schwert liegend, auf ovaler Plinthe, wohl 2. Hälfte 19. Jh., unterbodig signiert und 1876 datiert, Metallguss galvanisch verkupfert und dunkel patiniert, L 16cm, H 8,5cm *Verkleinerte Version der sich heute in den Kapitolinischen Museen Roms befindlichen Skulptur aus Marmor. Dieses Werk ist die Kopie der Skulptur, die etwa um 230/220 v. Chr., vermutlich in Bronze-Ausführung, von Attalos I., dem König von Pergamon, in Auftrag gegeben worden war und im Athena-Heiligtum von Pergamon stand, dieser dokumentierte damit seinen Sieg über die Kelten, die im griechisch-kleinasiatischen Raum als Galater bekannt waren, der Name des Künstlers ist unbekannt. Bisweilen wird das Werk einem Epigonos zugeschrieben (Plinius d. Ältere: ''Tubicen''), der zur Zeit des Attalos Hofbildhauer in Pergamon war.*
Losnummer 554
Schätzpreis von 80
Schätzpreis bis 80

Dieser Eintrag wurde 1623 mal aufgerufen.