Los 553 - SITZENDER LEOPARD Schwarzburger Werkstätten 1920

300,00 EUR

Anzeige Ende: 27.09.2021 - 14:07:04
SITZENDER LEOPARD fauchend, naturalistische Ausformung u. polychrome Unterglasurbemalung auf flacher Rechteckplinthe, darauf oval abgesetzte naturalistische Erhöhung mit stilisiertem Buschwerk, Entwurf: Arthur Storch (1870 - 1947), um 1920, Plinthe monogrammiert ''ASt.'' in Ligatur und dat. 1920, bodenseitig geprägte Schriftmarke ''Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst'' und Prägemarke ''schnürender Fuchs'', geprägte Modell-Nr. U 1221, ein Schleifstrich, H 32cm, L 37,5cm B 19cm (Plinthe), rechts hinten an der Plinthe gekittete Bruchstelle *Arthur Storch war ein deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie in München.* *Lit.: Wilhelm Siemen (Hg.), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg/Eger, S. 282, Nr. 288 mit Abb.; Die Schaulade 1925, Heft 2, Seite 97 mit Abb., Die Schaulade 1926, Messe-Sonderheft Seite 153 mit Abb. und Werbeanzeige Seite 168, W. Siemen (Hrsg.) 1993*
Losnummer 553
Schätzpreis von 150
Schätzpreis bis 150

Dieser Eintrag wurde 1243 mal aufgerufen.