Los 558 - SALMON "Fragmented Girl" Bronzebüste

5.000,00 EUR

Anzeige Ende: 05.07.2021 - 09:00:00
SALMON Jamie (1971 Großbritannien) ''Fragmented Girl'' Bronzebüste eines Frauen-Aktes im Fragment, realistische Darstellung der linken Gesichts- und Oberkörperhälfte, Nase, Mund, Ohren und ganz besonders die Augen sind detailliert herausgearbeitet, formvollendet dargestellt sind Schlüsselbeine, Drosselgrube, linke Schulter und linke Brust der schönen, jungen Frau, Patina mit leichten Schattierung gearbeitet, auf flachem quadratischem Stand montiert, hergestellt im Wachsausschmelzverfahren, von Hand ziseliert und patiniert, am Stand nummeriert Ex. 3/14 und mit Gießereipunze ''Strassacker Kunstgießer'' versehen, 2008, 73x56x33cm, 19,8kg, mit Echtheitszertifikat *Salmon ist ein autodidaktischer, zeitgenössischer Bildhauer, der in Vancouver, Kanada, lebt und arbeitet. Er begann seine Karriere als Werbekünstler und Bildhauer für die Filmeffektbranche. Er ist spezialisiert auf hyperrealistische Skulpturen menschlicher Körper und Physiognomie. Mit Liebe zum Detail und zur anatomischen Korrektheit verleiht Salmon seinen Werken Ausdruckskraft. Die hypergenaue Darstellung geht dabei mit einer vielfach ge- und zerbrochenen, fragmentierten Oberfläche einher. Salmons Arbeiten befinden sich in öffentlichen, privaten und Museumssammlungen auf der ganzen Welt und werden international ausgestellt.*
Losnummer 558

Dieser Eintrag wurde 579 mal aufgerufen.