Los 344 - KRUSE NENIKHKAMEN / SIEGESBOTE

160,00 EUR

Anzeige Ende: 06.12.2021 - 09:44:20
KRUSE Max (1854 Berlin - 1942 Bad Kösen) ''Nenikhkamen'' (griech. ''Wir haben gesiegt'') vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, das Gesicht leidend verzerrt, die linke Hand an die Rippen gelegte, in der hoch erhobenen rechten Hand einen Lorbeerzweig haltend, Stuck dunkel bronziert, braun patiniert, auf Plinthe seitlich signiert ''Max Kruse'', vorne betitelt ''Nenikhkamen'', H 56cm, L 40cm, B 12 cm, berieben an Nasenspitze und Sockel, der rechte Arm geklebt *Kruse studierte an der Kgl. akad. Hochschule der bildenden Künste in Berlin unter Fritz Schaper u. Albert Wolff. Er war Mitglied der Künstlergruppe Berliner Secession und des Deutsche Künstlerbundes. Seit 1909 war er mit der Puppenmacherin Käthe Kruse verheiratet.1881 errang er auf der Akademieausstellung den ersten Erfolg mit der Statue des ''Siegerboten von Marathon'' und erhielt den Rompreis (Holzmodell in Berliner Privatbesitz; verschiedene Ausformungen und Reduktionen in div. Materialien erhalten, u.a. Berlin/Theater des Westens und Berlin/ehem. Olympia-Stadion); Lit. vgl. Th.BVollmer; Berman/Abage, ''Bronzes, Sculptures & Founders'', Chicago 1980, S. 905, Nr. 3456 mit Abb.*
Losnummer 344
Schätzpreis von 50
Schätzpreis bis 50

Dieser Eintrag wurde 679 mal aufgerufen.