Los 551 - DESIGNSTUHL "Throne of the Whore" (1994) Marek Prazák

800,00 EUR

Anzeige Ende: 27.09.2021 - 14:07:04
DESIGNSTUHL ''Throne of the Whore'' rechts unten am Stand signiert Marek Prazák (1964 Ostrava) und datiert (19)94, spiegelglasiertes Messing in phallischer Form bildet die spitz zulaufende Lehne, den sinnlich geschwungenen Sitz und den trigonalen hinteren Stand, unter dem Sitz schließen sich zwei kegelförmige Beine aus schwarzem Harz an, die Oberfläche des linken ist mit Streifen, die des rechten Beins mit einem Netzmuster strukturiert, Lehne 113cm, Sitz 47cm, T 50cm, B 48cm, eine einstmals vorhandene Abschlusskugel an der Spitze der Lehne fehlt kann allerdings vom Künstler nachgeliefert werden *Das Kunstwerk ist auf fünf Exemplare limitiert. Die erste Ausführung entstand 1990 und wurde in der ''Central European Gallery'' in Prag ausgestellt. Hinweise zur Symbolik des Werks laut dem Künstler: Der polierte Messingkorpus steht als Sinnbild für das reine Licht der Frauenseele, Seelen auf dem Weg zum Absoluten - ein spitzer Gipfel - eine Kugel. Der dreieckige Grundriss des Messingkörpers: als Symbol der Dreifaltigkeit, das allen Wesen gemeinsam ist. Die schwarzen kegelförmigen Beine: das Linke als Methapher für die Lebensspirale, das Rechte als Sinnbild für die in den Körper eingravierte Wunden des Lebens.* *Prazák studierte an der Akademie für Kunst, Architektur und Design in Prag und Zlin. Sein künstlerisches Schaffen ist sowohl im Bereich der freien als auch der angewandten Kunst anzusiedeln, wobei er ein breites Spektrum von Medien von traditionellen Kunstmaterialien über Ton, Wort, Text, Bewegung und Aktion nutzt. Ebenso breit gefächert ist der Bereich seines künstlerischen Ausdrucks - Skulptur, Zeichnung und Malerei, künstlerische Gestaltung und Performance, Musik und Gesang. Er schuf Kunstwerke als Teil von Architektur für private und institutionelle Auftraggeber, arbeitete für Theater, Fernsehen und Film und war überdies Mitglied mehrerer Musikgruppen. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und europäischen Ausstellungen gezeigt.*
Losnummer 551

Dieser Eintrag wurde 525 mal aufgerufen.