Los 341 - IKONE des Propheten Elias

150,00 EUR

Anzeige Ende: 09.12.2021 - 17:06:44
IKONE des Propheten Elias, Russland, 19. Jh., ''Bild der feurigen Himmelfahrt des Propheten Elias'', Szenen aus dem Leben des Propheten: In der oberen Bildhälfte ist die feurige Himmelfahrt dargestellt. Elias wirft seinen Mantel auf seinen Schüler Elisäus (rechts darunter) herab. Rechts unten: Elisäus wird in der Höhle von einem Raben ernährt; links: Elias schlägt mit dem Mantel auf den Fluss, damit er mit seinem Schüler Elisäus trockenen Fußes hinübergehen kann, darüber: der segnende Gott-Vater, dekorative russische Hausikone, Tempera, Gold auf Holz, Nordrussland 1850 -1890, H 27cm, B 23cm, T 2cm, Rand und Hintergrund restauriert, Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried vorhanden
Losnummer 341
Schätzpreis von 150
Schätzpreis bis 150

Dieser Eintrag wurde 221 mal aufgerufen.