Los 258 - MÄDCHEN "SYBILL" ROSENTHAL

120,00 EUR

Anzeige Ende: 22.06.2021 - 09:02:36
MÄDCHEN ''SYBILL'' sinnendes kniendes Mädchen, eine Schale als Kerzentülle tragend, darauf eine kleine Vase, bauchige Form (H 4,5cm), auf Rechteckplinthe, Weißporzellan, glasiert, fein modelliert, Modellnummer 1850 (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel: Rosenthal Germany, Kunstabteilung Selb, Entwurf von Daniel Hauenstein (1894 Mühlheim am Main - 1978 in Bad Orb), Ausformung 1950er Jahre, H 25cm, B 18cm, auf der Plinthe hinten rechts signiert ''Hauenstein''; *Daniel (Dan) Hauenstein war ein deutscher Maler und Bildhauer. Er studierte zunächst Malerei, später Bildhauerei an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main und an der Städelschule in Frankfurt. Anfang der 1950er Jahre entwickelte sich zwischen Hauenstein und der Porzellanmanufaktur Rosenthal eine fruchtbare Zusammenarbeit. Überdies fertigte Hauenstein zahlreiche Bildnisbüsten von Industriellen, Ärzten und Wissenschaftlern die weite Verbreitung fanden (etwa Albert Schweitzer). Lit.: Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan. Kestner-Museum Hannover 1982. S. 255 Modellnr. 1850. Entwurf von Daniel Hauenstein aus dem Jahr 1951.*
Losnummer 258

Dieser Eintrag wurde 755 mal aufgerufen.