Los 142 - Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen

2.750,00 EUR

Anzeige Ende: 27.09.2021 - 14:06:50
GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918) Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen Kommandeurkreuz, ab 1840 Kommandeurkreuz II. Klasse, 3. Ausführung (mit abgerundeten Kreuzarm-Rückseiten), Anfertigung der Firma Ludwig Raupp in Karlsruhe zwischen ca. 1840 und ca. 1855, 49,3 x 44,8 mm, Gold, tlw. feinst ziseliert und graviert, tlw. min. Goldpatina, tlw. emailliert, mit feinster Emaille-Malerei, vier grüne Glas-Cabochons, 27,4 g, am späteren schmalen Bandabschnitt. OEK23 140. Erhaltung: II. RR *In dieser frühen Anfertigung sehr selten!
Losnummer 142

Dieser Eintrag wurde 942 mal aufgerufen.