Los 501 - KREDENZ

400,00 EUR

Anzeige Ende: 06.12.2021 - 09:44:25
KREDENZ rechteckiger Unterbau mit hervorkragendem Mittelteil, vier reich beschnitzte Türen, seitlich je eine, mittige zwei Türen, seitliche Türen mit oktogonalen, beschnitzten Kassetten, darüberliegend Schubladen, flankiert von halbplastischen Löwen- und Groteskenköpfen, zwei kleine seitliche, mittig eine breite, auf zwei vorderen Rocaillenfüßen mit Grotesken und zwei hinteren Vierkantfüßen, hoher Aufsatz zentrales Freifach mit Spiegel und Schubladenteil, darauf sechs plastische ionischen Säulen, teils aus schwarz -weißem Marmor, flankiert von zwei hochrechteckigen, zweitürigen Schrankteilen mit geschnitzten Karyatiden und reich beschnitzten Kassetten, getreppter Abschluss mit breiter, beschnitzter, vegetabiler Borte, Eichenholz, Messingbeschläge, Schlösser mit bez. M. Ballin München Kgl. Bayr. Hoflieferant, Ende 19. Jh., H 222cm, L 230cm, T 80cm, zwei seitliche Elemente des Aufbaus fehlen, drei Beschläge und ein Abschlussteil oberhalb der Karyatide fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren
Losnummer 501
Schätzpreis von 400
Schätzpreis bis 400

Dieser Eintrag wurde 392 mal aufgerufen.