Los 572 - AUFSATZSEKRETÄR

2.200,00 EUR

AUFSATZSEKRETÄR Unterteil mit Ausbuchtung in der Mitte, getiefte Mittelleiste, je fünf kleine seitliche Schubladen, gerade Seiten mit je einer abschließbaren Tür, Schreibaufsatz mit geschrägter Schreibplatte, aufklappbar und auf dem Unterteil aufliegend, Inneneinteilung mit neun Schubladen, hoher Aufsatz mit mittlerer Tür, dahinter Geheimfächer, jeweils fünf Schubladen seitlich, zwei Schubladen rahmen die Tür ein, geschwungener Abschluss mit getiefter Kehle, Vorderseite mit Filetintarsien als Bordüre und Dekoration auf der Schreibplatte in teils geschwärztem Fruchtholz, Nussholz, 18. Jh., Messingbeschläge, Griffe, Schlösser, Schlüssel, restauriert, kleine Funierschäden mit Fehlstellen, 200x95x73cm
Losnummer 572
Schätzpreis von 2200
Schätzpreis bis 2200

Dieser Eintrag wurde 357 mal aufgerufen.