Los 409 - MÜNCH-K'HE Willi "Fünf Radierungen"
Bild 1 / 19
60,00 EUR
18.07.2022 - 13:07:00
MÜNCH-K'HE Willi (1885 Karlsruhe - 1961 ebd.) ''Fünf Radierungen'', jeweils rechts unten signiert, vier davon betitelt ''In Badenbaden'', 14,8x10,9cm (Abb.); ''In Badenbaden'', 22,3x14,8cm (Abb.); ''Am Abend'', 13,6x9,8cm (Abb.), ''Am Seeufer (3/5)'', 6,7x7,4cm (Abb.) sowie ohne Titel, 13,2x17,3cm (Abb.) *Münch machte eine Ausbildung zum Glasmaler und absolvierte ein Studium in Karlsruhe an der dortigen Akademie. Ab 1908 arbeitete er als Zeichenlehrer an der Karlsruher Kunstgewerbeschule. Im Jahr 1909 wurde er Meisterschüler bei Hans Thoma. Im selben Jahr fertigte er erste Keramik-Entwürfe für die Karlsruher Majolika-Manufaktur. In den Folgejahren war er für namenhafte Porzellan-Manufakturen wie Meissen und Rosenthal, Villeroy und Boch sowie Hutschenreuther tätig.*
Losnummer | 409 |
Schätzpreis von | 60 |
Schätzpreis bis | 60 |
39,00 EUR
1.947,00 EUR
156,00 EUR
Dieser Eintrag wurde 162 mal aufgerufen.