Los 404 - JANSSEN "Honoré de Balzac"

50,00 EUR

JANSSEN Horst (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) ''Honoré de Balzac'', Kopfbildnis, aus der Serie ''Bekannte Literate'', Lithographie, unten rechts signiert, (19)67 datiert, in der Platte bezeichnet, 27,5x19,5cm (Abb.), PP *In den einfühlsam gezeichnete Porträts verschiedener Autoren des 19. Jahrhunderts spürt Janssen der Persönlichkeit des Dargestellten zeichnerisch nach und versieht sie mit zum Teil assoziativen Kommentaren. Janssen studierte 1946-52 an der Kunsthochschule Hamburg, war Meisterschüler von Alfred Mahlau. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem Großer Preis der Biennale Venedig 1968.*
Losnummer 404

Dieser Eintrag wurde 44 mal aufgerufen.