Los 398 - HOFSCHEN "Abstrakte Komposition"
Bild 1 / 4
100,00 EUR
18.07.2022 - 13:07:00
HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'', mit Worten, Farblithographie auf Velin, rechts unten signiert, (19)81 datiert, links unten nummeriert 31/250, 29,5x21cm (Abb.) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*
Losnummer | 398 |
Schätzpreis von | 100 |
Schätzpreis bis | 100 |
39,00 EUR
1.947,00 EUR
156,00 EUR
Dieser Eintrag wurde 117 mal aufgerufen.