Los 390 - HENNING "Felder unterm Halbmond"

60,00 EUR

HENNING Erwin (1901 Augsburg - 1993 Karlsruhe) ''Felder unterm Halbmond'', im Vordergrund Baumverästungen, links ein Weg auf dem zwei Mädchen Hand in Hand laufen, Lithographie, rechts unten signiert, links unten bezeichnet Künstlerexemplar, 21x29cm (Abb./Blatt) *Henning studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Hermann Groeber und Franz von Stuck, dessen Meisterschüler er ab 1919 wurde. Nach Abschluss seiner Akademiezeit 1923 arbeitete er unter anderem als Porträtmaler. 1928 erhielt er den Sir-Edward-Mond-Preis. Neben den Porträts widmete er sich vor alllem der Landschaftsdarstellung.*
Losnummer 390
Schätzpreis von 60
Schätzpreis bis 60

Dieser Eintrag wurde 148 mal aufgerufen.