Los 388 - HENNING "Das Paar"

30,00 EUR

HENNING Erwin (1901 Augsburg -1993 Karlsruhe) ''Das Paar'', eine Frau mit geschlossenen Augen, der Kopf frontal nach links geneigt, über ihr ein Mann mit markanter Nase und weit aufgerissenen Augen im Profil, Holzschnitt, rechts unten signiert, 11,5x7,5cm *Henning studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Hermann Groeber und Franz von Stuck, dessen Meisterschüler er ab 1919 wurde. Nach Abschluss seiner Akademiezeit 1923 arbeitete er unter anderem als Porträtmaler. 1928 erhielt er den Sir-Edward-Mond-Preis. Neben den Porträts widmete er sich vor allem der Landschaftsdarstellung.*
Losnummer 388
Schätzpreis von 30
Schätzpreis bis 30

Dieser Eintrag wurde 135 mal aufgerufen.