Los 379 - FLORA "Herbst im Friaul"

200,00 EUR

Anzeige Ende: 06.12.2021 - 09:44:22
FLORA Paul (1922 Glurns, Südtirol - 2009 Innsbruck) ''Herbst im Friaul'' Radierung, 1996, rechts unten signiert, links unten nummeriert Exemplar 73/200, 25x35cm (Abb.), R *Flora studierte an der Akademie der Bildenden Künste bei Adolf Schinnerer und Olaf Gulbransson. Nach dem Kriegsdienst war er als freischaffender Künstler in Innsbruck tätig. Ab 1957 machte er politische Karikaturen für die ZEIT und veröffentlichte dort 14 Jahre lang über 3000 Zeichnungen. Floras Werke wurden weltweit in zahlreichen Einzelausstellungen gezeigt.*
Losnummer 379
Schätzpreis von 180
Schätzpreis bis 180

Dieser Eintrag wurde 259 mal aufgerufen.