Los 377 - ENGELHARDT-KYFFHÄUSER "Treppenansicht"

70,00 EUR

Anzeige Ende: 06.12.2021 - 09:44:22
ENGELHARDT-KYFFHÄUSER Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) ''Treppenansicht'' umgeben von Wasser, rechts ein Boot im Hintergrund eine Stadtvedute, auf der Treppe zwei Frauen in Schwarz mit Abstand laufend, die Vordere ein Kind auf dem Arm, Monotypie, rechts unten signiert, links unten bezeichnet ''Monotypie selbst gedruckt'', 35x44,5cm, PP, R *Engelhardt durchlief seine Ausbildung an den Kunstakademien in Kassel, Berlin und Weimar. Werke von Engelhardt-Kyffhäuser sind heute in Museen in Görlitz und Bautzen zu sehen. Im Rathaus Artern befindet sich ein Wandgemälde von ihm.*
Losnummer 377
Schätzpreis von 70
Schätzpreis bis 70

Dieser Eintrag wurde 620 mal aufgerufen.