Los 372 - DÖRFLINGER "Tarot XI"

50,00 EUR

Anzeige Ende: 06.12.2021 - 09:44:21
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Tarot XI'', Sinnbild für die Kraft, Granolithographie auf Büttenpapier, rechts unten signiert und datiert 1975, mittig unten betitelt, links unten nummeriert Exemplar 58/74, 55x43,5cm, R; *Dörflinger studierte Malerei bei Otto Laible und Georg Meistermann an der Kunstakademie Karlsruhe und später an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier und verbrachte Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. Er begann sich mit dem Thema Tarot auseinanderzusetzen. Besonders faszinierten ihn die Sinnbilder der 22 Trumpfkarten. 1975 entstand der erste Bildzyklus, 1988 eine Oscar Schlemmer gewidmete Tarot-Serie mit Handsiebdrucken und 2002 die Skulpturen ''Tarot - Modelle für Groß-Skulpturen'', die schließlich Grundlage für die ''Kunstgrenze'' (zwischen Konstanz und Kreuzlingen) wurden.*
Losnummer 372

Dieser Eintrag wurde 234 mal aufgerufen.