Los 360 - BRUNOVSKÝ "Voyage in Dusk",

300,00 EUR

Anzeige Ende: 27.06.2022 - 13:09:18
BRUNOVSKÝ Albín (1935 Zohor/Slowakei - 1997 Bratislava) ''Voyage in Dusk'', Radierung, unten rechts signiert und 1991 datiert, unten mittig bezeichnet E.A., links unten betitelt, 13x10,5cm, PP, R *Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei. Er studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Bratislava bei Vincent Hlozník, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava und wurde zum Rektor ernannt. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des ''Nationalkünstlers''. Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf außer seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken. Überdies illustrierte er mehr als 100 Bücher. Seine Werke wurden in zahl�reichen internationalen Ausstellun�gen gezeigt und sind Teil privater und öffentlicher Sammlungen.*
Losnummer 360

Dieser Eintrag wurde 221 mal aufgerufen.