Los 366 - BRUNI "Venus im Grünen"

60,00 EUR

Anzeige Ende: 06.12.2021 - 09:44:21
BRUNI Bruno (1935 Grandara, Italien) ''Venus im Grünen'', rechts über ihrem Kopf eine schwebende Rose, Farblithographie, link unten signiert und nummeriert 858/1000, 53x43cm, R *Bruni besuchte das Instituto d'Arte in Pesaro. Nach Ausstellungen in Pesaro und Florenz ging er 1959 nach London, wo er sich für die Pop-Art zu interessieren begann. Nach einer Ausstellung seiner Arbeiten in der Whibley Gallery in London kam er 1960 nach Hamburg an die Staatliche Hochschule für bildende Künste. Georg Gresko ermöglichte ihm das Studium. Als Mentor half er Bruni, die Spannung zwischen italienischer künstlerischer Tradition auf der einen Seite und dem Surrealismus und abstrakten Expressionismus auf der anderen umzusetzen. Nach Greskos Tod (1962) studierte Bruni bei Paul Wunderlich, der ihn die Technik der polychromen Lithografie lehrte. Als freischaffender Künstler arbeitet er in Hamburg, Urbino und Hannover.*
Losnummer 366

Dieser Eintrag wurde 267 mal aufgerufen.