Los 351 - ACKERMANN "Paradiesvogel"

360,00 EUR

Anzeige Ende: 27.06.2022 - 13:09:17
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt, Schwarzwald) ''Paradiesvogel'' Farbserigraphie, links unten signiert und 1948 datiert, PP, R *Ackermann besuchte in Dresden die Zeichenklasse von Richard Müller, danach war er ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 ging er nach Stuttgart, wo er an der Kgl. Akademie der bildenden Künste in den Schülerkreis von Adolf Hölzel eintrat, dessen Theorien ihn stark beeindruckten. Hier lernte er den Zugang zur abstrakten Malerei, die für ihn die absolute war.*
Losnummer 351

Dieser Eintrag wurde 304 mal aufgerufen.