Los 621 - EMPIRE KAMINUHR Österreich Anfang 19.Jh.

1.300,00 EUR

Anzeige Ende: 27.06.2022 - 13:09:23
EMPIRE-KAMINUHR Österreich Anfang 19. Jh., architektonischer Aufbau, getrepptes Kirschholz-Gehäuse mit schwarz abgesetzten Elementen, auf Kugelfüßen, auf der unteren Vorderseite vergoldete griechische Figuren: Mittelteil mit je zwei Alabastersäulen seitlich, vergoldete Dekorelemente, kleines Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern in breiter, ziselierter, vergoldeten Umrahmung, mit zwei vergoldeten, aufgesetzten griechischen Kämpfern, die beim Schlag den Arm bewegen. Werk mit Schlag auf zwei Tonfedern, getreppter oberer Abschluss mit Giebel und aufgesetzter weiblicher Alabasterbüste, mehrere außen aufgesetzte Alabasterverzierungen (3 Teile fehlen), H 55cm, das Holzgehäuse ist minimal nach hinten verzogen, läuft an
Losnummer 621

Dieser Eintrag wurde 73 mal aufgerufen.