Los 468 - KALBHENN "Abstrakte Komposition"

90,00 EUR

KALBHENN Horst (1929 Frankfurt am Main - 2012 Ravensburg) ''Abstrakte Komposition'' Gouache auf Karton, rechts unten signiert und (19)89 datiert, 50x36cm *Kalbhenn lernte an der Freien Kunstschule Stuttgart und bei Max Schellerer in München. Anfänglich noch dem Gegenständlichen verpflichtet, wandelte sich sein Schaffen in den 1970er Jahren zu konstruktiven und geometrisierenden Formen. Seine Werke wurden in über 200 Einzelausstellungen gezeigt; außerdem beteiligte er sich an zahlreichen weiteren Ausstellungen im In- und Ausland. Seine Werke befinden sich in privatem und öffentlichen Besitz, u.a. in den Sammlungen der Regierungspräsidien Stuttgart, Freiburg im Breisgau und Tübingen.*
Losnummer 468
Schätzpreis von 90
Schätzpreis bis 90

Dieser Eintrag wurde 232 mal aufgerufen.