Los 517 - HÜBSCH "Morgenstimmung über der Insel Reichenau"

180,00 EUR

Anzeige Ende: 26.03.2022 - 19:44:34
HÜBSCH Franziska (1857 Phillipsburg - 1944 Baden-Baden) ''Morgenstimmung über der Insel Reichenau'' im Hintergrund der Hegau, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert um 1920, 33,5x40cm, R *Hübsch studierte Landschaftsmalerei an der Akademie in Karlsruhe, sie war Privatschülerin von F. Kallmorgen und Hans Fredrik Gude. Ein Großteil ihres Werks wurde im Zweiten Weltkrieg durch Bomben zerstört. Werke der Malerin befinden sich unter anderem im Museum Reichenau am Bodensee. Lit. C. Karrenbauer: ''Maler sehen den Bodensee'', Edition Stadler 1991, S. 57/58*
Losnummer 517
Schätzpreis von 150
Schätzpreis bis 150

Dieser Eintrag wurde 136 mal aufgerufen.