Los 441 - BÖTTGER "Kopf"

250,00 EUR

Anzeige Ende: 27.06.2022 - 13:09:20
BÖTTGER Klaus (1942 Dresden - 1992 Wiesbaden) ''Kopf'', Bildnis einer Lachenden vor dunklem Grund, den Blick nach oben gerichtet, der Mund geöffnet, Untersichtperspektive, Ölgemälde auf Platte, links unten monogrammiert rückseitig signiert, bezeichnet und 1970 datiert, 35,5x29,5cm, R *Böttger studierte bis 1969 in Mainz Kunstgeschichte, Kunsterziehung, Philosophie und Biologie. Er spezialisierte sich auf die Technik der Radierung wobei er sich stilistisch zwischen Pop Art und Phantastischem Realismus verorten lässt. Vor allem fein ausgearbeitete Porträts und erotische Aktdarstellungen dominieren sein Werk. Seine Arbeiten wurden in einer Vielzahl von nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*
Losnummer 441

Dieser Eintrag wurde 361 mal aufgerufen.