Los 360 - KONSTANZ "Seegefrörnis" 1830

720,00 EUR

Anzeige Ende: 06.12.2021 - 09:44:21
KONSTANZ ''Seegefrörnis'' 1830, Ansicht des gefrorenen Sees mit Lukenhäusle und zahlreichen Personen auf der Wasseroberfläche, unterhalb bez. ''Ansicht des gefrorenen Bodensees von dem Damme in Constanz im Jahre 1830. Nach lang anhaltenter Kälte fieng der Bodensee den 30. Jenner zu überfrieren an, den 2ten Febr. war derselbe bey 20 Grad Kälte mit festem Eise so bedeket das Menschen mit beladenen Schlitten darauf gehen und Fahren konten, welcher Zustand durch 3 Wochen fortdauerte, den 2ten Merz began das Eis zu brechen, und kamen an diesem Tage mit großer Mühe die Schiffe in dem Hafen von Konstanz wieder an.'' kolorierte Umrissradierung, von/nach Nicolaus Hug, 22x36cm (Abb.), PP, R *Lit.: Die Bodenseelandschaft. Alte Ansichten und Schilderungen. Hrsg. Schefold, Sigmaringen 1986, S. 79, Abb. 24.*
Losnummer 360

Dieser Eintrag wurde 331 mal aufgerufen.