289. Kunst- und Antiquitätenauktion |
Erstes Los endet: 04.12.2021 - 14:00:00
Los 359 - KONSTANZ "Marktstätte bei Hochwasser" 1817
Bild 1 / 5
600,00 EUR
06.12.2021 - 09:44:21
KONSTANZ ''Ansicht der Marktstätte in Constanz'' zum See hin durch das Kornhaus abgeschlossen, dieses noch ohne den klassizistischen Vorbau der Hauptwache. Auf dem Platz Hochwasser, Boote und ein Floß, das den Prior des Kapuzinerklosters trägt. Im Vordergrund Jupiterbrunnen. kolorierte Umrissradierung, Bez. unten: ''Ansicht der Marktstätte in Constanz. Bey der großen Wasserhöhe im Jahre 1817. Welches durch das viele Schnee-Schmelzen in den Gebürgen erfolgte und großen Schaden verursachte [...]'' Signatur ''Nicolaus Hug gez: und Radirt 1817. Zu haben bey Nicolaus Hug in Constanz'', 24x 36,5cm (Abb.), PP, R, leicht stockfleckig *Lit. Museumskatalog: Konstanz in alten Ansichten, Teil 1, Hrsg. Kommer, Rosgartenmuseum Konstanz 1987, S. 125, 5.3.1; Vgl. Die Bodenseelandschaft. Hrsg. Schefold, Sigmaringen 1986, S.70, Abb. 15.*
Losnummer | 359 |
Schätzpreis von | 200 |
Schätzpreis bis | 200 |
39,00 EUR
1.947,00 EUR
156,00 EUR
Dieser Eintrag wurde 638 mal aufgerufen.