Los 298 - HIROSHIGE zwei Ronins (Samurai) Farbholzschnitte

240,00 EUR

Anzeige Ende: 22.06.2021 - 09:02:37
HIROSHIGE Utagawa (1797 - 1858), zwei Ronins (Samurai), aus der Serie Biographie treuer Gefolgsleute (''Seichu gjshi den''), ''47 Ronins'', Farbholzschnitte, signiert, 36,5x24,5cm (Abb.), rückseitig bezeichnet und erläutert, PP, R, Papier leicht fleckig, Knicke und stellenweise wurmlöchrig *Die Ronin waren in der Feudalzeit Japans Samurai, adlige Vasallen, die ihren Dienst bei ihrem Lehensherrn verloren hatten und somit herrenlos waren. Die Bezeichnung ''Ronin'' kam von RO (Welle) und NIN (Mann oder Mensch) und bedeutet Wellenmann, da sein Leben unstet wie die Welle war.*
Losnummer 298
Schätzpreis von 80
Schätzpreis bis 80

Dieser Eintrag wurde 483 mal aufgerufen.